Официальный сайт "МБОУ Гостеприимная СОШ"
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 16.12.2017, 08:15

Официальный сайт МБОУ "Гостеприимная СОШ"

  • Инструкция по использованию версии сайта для слабовидящих
  • Меню сайта
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title

    Сведения для родителей

    Информационная памятка об основных рисках для детей в сети "Интернет" и меры по их минимизации

    Памятка для родителей об информационной безопасности детей

    Основные советы по информационной безопасности детей

    Список экстремистских материалов 

    Детский "КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС" - памятка для детей и родителей

    В Оренбургской области ночное время устанавливается в зависимости от времени года:

    в период с 1 ноября по 31 марта –

    с 22 часов до 6 часов; 
    в период с 1 апреля по 31 октября –

    с 23 часов до 6 часов.

    Памятка даёт ответы на возможные вопросы в связи с применением нового закона об ограничениях для детей, связанных с их безопасным пребыванием в общественных местах в ночное время, а также необходимом

    сопровождении детей взрослыми .

     

    Для начала определимся: РЕБЁНКОМ  считается  

                                                                                                        человек, НЕ ДОСТИГШИЙ 18 лет.

                                

                            КТО И КОГДА ВВЕЛ «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС» ДЛЯ ДЕТЕЙ?

    28 марта 2009 года были внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка», который касается введения подобных ограничений для детей. 

    24 декабря 2009 года в Оренбургской области был принят Закон «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области»

    ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС» ДЛЯ ДЕТЕЙ? 

    Он нужен, в первую очередь, для их безопасности, чтобы оградить их от причинения любого вреда: физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного. НЕ НАРУШАЮТ ЛИ ТАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА РЕБЕНКА? 

    Нет. В конституции России (статья 27) сказано, что каждый имеет право на свободу передвижения. Однако Конституция предусматривает ограничения некоторых групп граждан – в том числе для защиты нравственности, здоровья, обеспечения безопасности граждан и только на основании Федерального закона (ст. 55) 

    ЧТО СЧИТАЕТСЯ НОЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ? 

    В Оренбургской области ночное время устанавливается в зависимости от времени года: 

    в период с 1 ноября по 31 марта – с 22 часов до 6 часов; 

    в период с 1 апреля по 31 октября – с 23 часов до 6 часов.  

    ГДЕ НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ РЕБЕНКУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ СУТОК БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ? 

    На улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, интернет-клубах, а также в магазинах, кафе (ресторанах, ночных клубах и пр.), где предусмотрена продажа алкогольных напитков. 

    ГДЕ НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ РЕБЕНКУ ДАЖЕ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ И СО ВЗРОСЛЫМИ? 

    Не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в местах торговли товарами сексуального характера; в пивных ресторанах; винных барах; пивных барах; рюмочных; других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей иих физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. 

    КТО МОЖЕТ СОПРОВОЖДАТЬ РЕБЕНКА ВМЕСТО РОДИТЕЛЕЙ? 

    Это могут быть лица, заменяющие родителей; другие совершеннолетние родственники: бабушка, дедушка, тетя, дядя, совершеннолетние братья и сестры и т.д.; лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защиты и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей: организаторы, классные руководители. 

    КТО МОЖЕТ ЗАДЕРЖИВАТЬ ДЕТЕЙ В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ? 

    Сотрудники полиции. Это может быть любой сотрудник: инспектор по делам несовершеннолетних, участковый и др. 

    КАКИЕ МЕРЫ НАКАЗАНИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНА? 

    Предупреждение или штраф на родителей (лиц, их заменяющих), на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от 500 рублей до 1 000рублей; на  предпринимателя - в размере от 5 000 рублей до 10 000 рублей; на юридическое лицо - в размере от 30 000 рублей до 50 000 рублей. 

    За повторное нарушение - штраф на родителей (лиц, их  заменяющих), на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от 1 000 рублей до 2 000рублей; на предпринимателя - в размере от 

    10 000 рублей до 50 000 рублей; на юридическое лицо - в размере от 50 000 рублей до 20 000 рублей.

    Облако тегов
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Управление образования Светлинского района
  • МБОУ "Актюбинская СОШ"
  • МБОУ "Восточная СОШ"
  • МБОУ "Коскульская СОШ"
  • МАОУ "Озерная СОШ"
  • МБОУ "Светлинская СОШ №1"
  • МАОУ "Светлинская СОШ №2"
  • МБОУ "Спутниковская СОШ"
  • МБОУ "Степная СОШ"
  • МБОУ "Тобольская СОШ"
  • МБОУ "Целинная СОШ"
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright gsosh1ucoz.ru
    Создать бесплатный сайт с uCoz